96500专家问答

如果一个单位误将一张不符合抵扣条件的抵扣联进行了抵扣(金额很小),稽查的时候发现了要补税且交罚款,请问对该罚款应如何定性呀,该引用哪一条税收文件规定呢?

征管法第五十二条?因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

 

更新日期:2018-07-24 02:49
作者:王冬莲
修订: 1.0
  复制回答  返回上页